В Великобритании наладили массовое вживление платежных имплантов


Массовое производство и вживление подкожных имплантов для совершения бесконтактных платежей наладила в Великобритании польская компания Walletmor, 8 апреля сообщает телеканал Polsat News.

Имплант вживляется в руку и позволяет оплачивать покупки простым поднесением руки. Стоимость импланта у компании-производителя составляет 199 евро. Чтобы вживить имплант после покупки, необходимо создать учетную запись в приложении iCard, привязать код активации импланта к этой учетной записи и записаться на прием к хирургу в любой клинике пластической хирургии. Процедура длится 15 минут под местным наркозом. Имплант можно вживить в любую часть тела.

Производитель заявляет, что при производстве имплантов используются прочные, стерильные, биосовместимые и гипоаллергенные материалы, которые обеспечивают максимальный уровень безопасности для организма человека. Сам имплант работает по технологии NFC (Near Field Communication), поэтому не нуждается в источнике питания.

Передача информации происходит на расстоянии до 10 см. Во избежание похищения денег при непосредственном контакте со злоумышленником, например, при рукопожатии, предлагается обратиться в банк для активации дополнительной защиты при оплате 3D-Secure, чтобы банк требовал подтверждения оплаты через смс на мобильном телефоне.

Глава компании Walletmor Войтек Папрота заявил, что во всем мире уже установили его имплант более 100 тысяч человек. В Европе этим воспользовались 100 человек, среди них 32 человека в Польше. Штаб-квартира компании Walletmor находится в Лондоне.

Источник

Комментарий РВС

Технических препятствий для вживления не только платежных, но и мозговых имплантантов уже нет. Но этические препятствия для киборгизации все еще остаются.

Один из вариантов преодоления этических препятствий - это создание "полезных" имплантантов, отвлекающих людей от вопроса - насколько личность человека с полезными имплантантами остается той же личностью, что была до их вживления, насколько она меняется и каковы будут последствия для этой личности и общества в целом.