Во Франции предложили сократить срок заключенным взамен на вакцинацию

Джордж Уэсли Беллоуз. Благословение заключенных. Джорджия. 1916
Освобождение из тюрьмы раньше положенного срока готово предложить заключенным в обмен на согласие пройти вакцинацию от коронавируса руководство пенитенциарного учреждения города Саргемин во французском департаменте Мозель, 19 августа пишет газета Le Républicain Lorrain.

Сообщается, что идею выдвинул вице-президент комиссии по исполнению наказаний при поддержке руководства исправительного учреждения.

«Эта процедура (досрочного освобождения — прим. ИА Красная Весна) позволит почти любому заключенному, который должен выйти из тюрьмы в ближайшие месяцы, получить свободу раньше от нескольких дней до максимум пятнадцати дней в обмен на его согласие на прививку», — пояснил собеседник издания.

Такое условие будет соблюдаться только в отношении «людей, задержанных за мелкие преступления с короткими сроками заключения», — пояснил источник. Люди, «заключенные в тюрьму за сексуальные преступления, насилие в отношении несовершеннолетних, домашнее или внутрисемейное насилие, будут лишены такого права. Как и задержанные, ожидающие суда», пояснил он.

Отмечается, что поощрение заключенных к вакцинации в обмен на смягчение приговора уже поступало в качестве предложения в заморском департаменте Франции Гваделупе.

Газета задается вопросом, насколько достаточно спорная инициатива является оправданной с этической точки зрения? Почему заключенный, согласившийся на прививку, заслуживает ускоренного освобождения от наказания?

Однако руководство тюрьмы считает, что таким образом оказывает содействие социальной реинтеграции бывших заключенных в общество. Ведь им придется столкнуться с необходимостью иметь санитарный пропуск как только они выйдут на свободу, например, чтобы пройти обучение, найти работу, воспользоваться общественным транспортом, считают в тюремной администрации.

Издание приводит слова городского прокурора Оливье Глади, который утверждает, что «на данный момент такая процедура не применялась», хотя заключенные уже оповещены о такой возможности.

Сообщается, что следующая комиссия по исполнению наказаний соберется в сентябре. «Именно к этому сроку мы узнаем, действительно ли эта мера будет применяться или нет в Саргемине», — заключил прокурор.

ИА Красная Весна