Все школы в России до конца года подключат к интернету


Антонио Манччини. Бедный ученик.

Интернет появится во всех школах России до конца текущего года, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко 9 апреля на совещании по вопросу подключения образовательных учреждений к Сети.

«До конца 2021 года будут обеспечены интернетом оставшиеся 10 733 школы», — заявил Чернышенко.

Напомним, ранее Чернышенко заявлял, что обеспечение учащихся высокоскоростным интернетом — одна из основных задач цифровой трансформации государства. Финансирование подключения идет в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Целевыми показателями скорости доступа к Сети для городских школ является 100 Мб/c, а для сельских образовательных учреждений — 50 Мб/c.

Также напомним, 8 апреля президент России Владимир Путин заявил, что обеспечить 10,7 тыс. школ интернетом — вполне реализуемая задача.

Источник

Комментарий РВС

Оснащение сельских школ доступом в интернет откроет возможность для расширения области внедрения ЦОС и электронных средств обучения и неизбежно повлечет за собой новый виток цифровизации. Учитывая недостаток учительских кадров на селе, вновь подключенные школы могут стать кандидатами для новых антипедагогических экспериментов.