Академик РАН: к математике стали относиться как к гуманитарной науке


На Западе серьезно изменился подход к изучению математики. Об этом заявил академик РАН, профессор Мэрилендского университета, математик Сергей Новиков 19 декабря в интервью газете «Коммерсант».

На Западе к изучению математики стали применять гуманитарный подход. В этой науке важно освоить необходимый набор дисциплин, без которых  работать в этой области нельзя в принципе, считает Новиков.

Однако на Западе решили подражать гуманитарному подходу и позволили студентам самим выбирать курсы по те или иным дисциплинам. 

«Гуманитарные науки в целом — это, так сказать, мелкое море: основная трудность — в масштабе, это море знаний огромное, но ты можешь постигать его по частям. А в математике нужно сразу идти в глубину, здесь другое понятие сложности. Математика построена по принципу башни, где предыдущие этажи являются основой для следующих. Представьте, что при таком вольном подходе ты сначала строишь 30-й этаж, потом 6-й, а потом 1-й. И что это будет за здание?», - заявил Новиков.

Снижение уровня развития науки во многим обусловлено тем, что разрушен процесс усвоения обязательных знаний, считает ученый.

Он добавил, что есть студенты, способные самостоятельно выстроить процесс обучения, однако «в целом суть проблемы — в распространении гуманитарного подхода к физико-математическому образованию».

Кроме того, у проблемы есть и психологический аспект. Чтобы быть математиком, нужно выучить большой объем знаний, а молодые люди этого не хотят, поскольку считают,  что наука должна доставлять удовольствие.

«Это, без сомнения, так: должна. Но удовольствие не отменяет трудностей. Математику, как и теоретическую физику, учить тяжело. Вот это современные ученые делать не хотят», - подчеркнул Новиков.