Борис Джонсон поддержал идею электронных меток для мигрантов

Изображение: Цитата из к/ф "Две твердыни". Око Саурона.
Слежка

Идею использования электронных меток для нелегально прибывающих в страну мигрантов поддержал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 18 июня пишет The Independent.

«Это очень, очень щедрая гостеприимная страна. Совершенно верно. Я горжусь этим, но когда люди приезжают сюда нелегально, когда они нарушают закон, важно, чтобы мы проводили это различие», — заявил Джонсон, отвечая на критику этой меры.

В настоящее время планируется ввести такую меру в пилотном режиме на 12 месяцев. Оппоненты правительства назвали такую меру негуманной, «драконовской» и призвали правительство отказаться от этой практики. Джонсон заявил, что она необходима наряду с практикой высылки нелегальных мигрантов в Руанду, за что правительство также подвергается критике.

«Это то, что мы делаем с нашей политикой в отношении Руанды. Мы это делаем, чтобы убедиться, что просители убежища не могут просто исчезнуть на просторах страны», — пояснил премьер-министр. Он также выразил надежду, что такие меры отвратят желающих найти убежище в Великобритании от «ненужных и опасных» маршрутов.

Напомним, многие мигранты прибывают в Великобританию, переправляясь через пролив Ла-Манш на различных лодках, включая резиновые надувные лодки и каноэ. Известны случаи, когда такие попытки оканчивались гибелью людей. Тем не менее, поток желающих попасть в Великобританию не ослабевает. Так, 14 мая в Великобританию через Ла-Манш переправилось по меньшей мере 444 человека.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Электронные клейма логично продолжают идею ковид-сертификатов. Сейчас скрыться "простому смертному" из-под наблюдения системы - проблематично, а потом ситуация ухудшится. Много лет декларируемые на словах "права человека" последовательно отменяются.  Рудимент борьбы с СССР стал просто не нужен.