Для того, чтобы получились знания, нужен человек, а не Википедия – профессор Черниговская

Школа - это место, где ребенок получает не одни лишь факты, там формируется его мировоззрение. Об этом заявила доктор биологических наук, доктор филологических наук, учёный в области нейронауки и психолингвистики,ч лен-корреспондент РАО Татьяна Черниговская 23 сентября в телепередаче "Как пропаганда влияет на мозг" на RTVI.

В передаче речь зашла о пропаганде в школах. На вопрос ведущей, как следует относиться к проводимых в школах "разговорах о важном", Черниговская пояснила, что если даже никакой информации детям не давать, то эта пустота все равно чем-то заполнится.

 "Либо это пустое место заполнится белым, либо оно заполнится черным, либо оно заполнится мутным, оно чем-то заполнится все равно, поэтому школа - это не только место, которое факты поставляет", - заявила профессор.

Она пояснила для чего детям необходимо ходить в школу, если необходимую информацию они могли бы получать в интернете: 

"Информация и знания - это разные вещи. И для того, чтобы получились знания, нужен человек. Не Википедия, не google, а человек, который расставит акценты, который объяснит, почему такой-то поступок не вписывается". 

Черниговская отметила, что школа нужна не для получения фактов, а для формирования мировоззрения ребенка, получения картины мира.

Профессор подчеркнула, что роль учителей в этом смысле просто гигантская: "Они формируют не только Петю, Машу или Серёжу, они формируют будущее планеты". 

Она обратила также внимание на опасность получения детьми большого количества противоречивой информации, которую они получают из различных источников.