Еврокомиссия запретила Польше тратить фонды ЕС на «зоны, свободные от ЛГБТ»


Европейская комиссия больше не будет разрешать Польше направлять средства из фондов ЕС на финансовую поддержку регионов, объявивших себя «зонами, свободными от ЛГБТ». Об этом 23 июня заявили в пресс-службе правозащитной организации «Кампания против гомофобии».

Ранее власти нескольких регионов Польши объявили свои территории «зонами, свободными от ЛГБТ». По этой причине страна подверглась серьезной критике со стороны европейских структур.

«Европейская комиссия внесла в Соглашение о партнерстве с Польшей положение, запрещающее финансовую поддержку органов местного самоуправления, принявших так называемые резолюции против ЛГБТ. Таким образом, муниципалитеты и регионы с постановлениями, исключающими ЛГБТ+, не получат ничего от 72,2 миллиардов евро из средств на реализацию политики сплочения», - заявили правозащитники.

Представительница организации Мирослава Макуховская уверена, что «положение в соглашении о партнерстве, запрещающее финансирование зон, свободных от ЛГБТ, несомненно, приведет к отмене постыдных постановлений местных органов власти».