Индивидуальные программы обучения в российских вузах не работают – эксперт

Западные технологии обучения в вузах плохо работают при бесплатном российском высшем образовании. Об этом заявил академик РАН, ректор Сколковского института науки и технологий «Сколтех» Александр Кулешов 21 марта 2017 года, пишет издание АНСБ.
 
 «При бесплатном образовании далеко не всегда удается внедрить технологии обучения, используемые в ведущих зарубежных вузах», - заявил Кулешов.
 
Он рассказал о том, что в «Сколтех» были приглашены высококвалифицированные западные специалисты. В вузе было решено создать маленькую копию Массачусетского технологического института (MIT) и для этого внедрядись лучшие мировые практики.
Однако оказалось практика, когда студент сам выбирает предметы, плохо работает на российской почве
 
 «На этот счёт есть теория. Годовой курс в MIT, одном из лучших вузов мира, стоит 50 тысяч долларов. Иногда их вносят родители студента, иногда футбольная команда, иногда сам MIT платит за обучение, но это всегда живые деньги, и у обучающегося этот факт прошит в мозгах. За него платят, и это его единственный шанс в жизни. Поэтому он рвёт знания «челюстями», а наши студенты учатся бесплатно, да ещё и получают стипендию. И предметы они выбирают какие попроще», - заявил Кулешов.
 
Поэтому от американской системы обучения в России пришлось отказаться.