Исследование: лутбоксы наносят «финансовый и эмоциональный вред» детям

Изображение: (cc) therapycatguardian
Видеоигры

Игровая механика лутбоксов вредна для детей и подростков, пришли к выводу исследователи британских университетов Лафборо и Ньюкасла, 29 ноября сообщает портал Eurogamer.

Исследование длилось около трех лет. По мнению ученых, лутбоксы необходимо запретить для несовершеннолетних в видеоиграх в Великобритании.

Исследователи отметили, что лутбоксы наносят «финансовый и эмоциональный вред» детям. Малолетним геймерам сложно адекватно оценивать свои расходы в видеоиграх, так как они не понимают ценности денег. Предметы, предлагаемые в лутбоксах, выглядят привлекательно, из-за чего детям хочется их коллекционировать или покупать повторно. По словам ученых, игровая механика лутбоксов использует приемы и уловки азартных игр.

Напомним, внедрение в игру лутбоксов — это способ заработка создателей видеоигр на своем проекте. Лутбоксом называется ящик или сундук в игре, содержимое которого является случайным. С разной долей вероятности в таком сундуке есть как обычные игровые предметы, так и довольно редкие. Однако покупка лутбокса или ключа от него напоминает лотерею — никогда не знаешь, что тебе попадется; чем больше приобретешь, тем выше шанс получить что-то редкое.

В некоторых странах лутбоксы запрещены как разновидность азартных игр.

ИА Красная Весна