Магазин в Лисках, продавший картонного Гитлера ребенку, могут оштрафовать


Изображение: ©ИА Красная Весна
Витрина магазина аниме в Лисках

Крупные штрафы могут грозить магазину аниме «Сихон» в городе Лиски, где покупатели обнаружили в продаже картонную фигурку Адольфа Гитлера. Соответствующее обращение в прокуратуру Воронежской области направила 3 ноября юрист Елена Батурина, сообщает ИА Красная Весна.

Напомним, игрушку на витрине заметили уехавшие от обстрелов ВСУ в Лиски жители Белгорода. Картонный «фюрер» также продавался в Сети на страничке магазина в соцсетях. При этом, фигурку Гитлера со свастикой на рукаве за 199 рублей в качестве контрольной закупки свободно купил ребенок. Также в магазине обнаружился ЛГБТ-флаг.

По словам Батуриной, в своем заявлении (копия есть в редакции ИА Красная Весна) она попросила привлечь юридическое лицо и причастных физических лиц к ответственности по ст. 20.3 КоАП «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики». А также — по ст. 6.21 КоАП «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Штраф по ст. 6.21 КоАП для физических лиц может составить до пяти тыс. рублей, для юридического лица — одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. По ст. 20.3 КоАП штраф может составить до двух тысяч пятисот рублей для физических лиц и до ста тысяч рублей для юрлица.

Батурина в своем заявлении в надзорное ведомство подчеркнула, что в прошлом месяце администрация магазина организовала празднование Хэллоуина, на котором присутствовали дети от 10 до 15 лет. Юрист предполагает, что данная возрастная категория посещает магазин аниме наиболее часто.

Как писало ИА Красная Весна, ситуацию прокомментировал главный управляющий аниме-магазина «Сихон» Илья Каширский. Он пояснил, что фигурка «фюрера» продавалась с целью «высмеивания образа Адольфа Гитлера, ну и конечно в коммерческих целях». Каширский сообщил, что аниме-магазин «категорически осуждает любое проявление нацизма и ЛГБТ-пропаганды».

Управляющий уверен, что деятельность магазина находится в рамках правового поля, и не согласился с содержанием претензий юриста Елены Батуриной.

ИА Красная Весна