Минцифры РФ и IT-отрасль подготовят применение хранилищ обезличенных данных


Изображение: (сс) geralt
Цифра

Рассмотрением всех возможностей использования хранилищ обезличенной информации с быстрым доступом на предмет защиты интересов граждан и бизнеса займутся в Минцифры России совместно с IT-отраслью, 16 августа сообщила пресс-служба министерства.

В Минцифры указали, что базы обезличенной информации необходимы для развития искусственного интеллекта (ИИ). В рамках сотрудничества министерства и отрасли информационных технологий предполагается поиск и других перспективных направлений использования больших данных.

«Сейчас мы совестно с IT-отраслью прорабатываем все возможные варианты использования обезличенных датасетов, которые обеспечат защиту интересов граждан и бизнеса и будут способствовать развитию ИИ», — указали в министерстве.

Напомним, тему потенциально небезопасных аспектов использования хранилищ больших данных ранее поднимали в российских СМИ. Так, в редакционном комментарии номера 493 газеты «Суть времени» говорится о наступлении эпохи широких возможностей управления людьми на основе больших данных.

«С развитием технологий жизнь каждого конкретного человека становится все более прозрачной для государства, а также частных платформ по сбору данных. В связи с чем открываются широкие возможности по управлению как массами, так и отдельными индивидуумами», — указали в газете.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС
"А Васька слушает да ест" - эта метафора идеально описывает сложившуюся ситуацию. На фоне возмущения сбором персональных данных как отдельных политиков, так и групп населения "цифровизаторы" последовательно пытаются использовать уже захваченные данные. Одних интересует власть и контроль, а других - торговля прогнозами и управленческими решениями.

Так называемый ИИ, не является интеллектом, а методом анализа данных с помощью нейросетевых алгоритмов на сложных компьютерных системах. И главной проблемой нейросеток является неверное обучение. Положительные и отрицательный примеры размечают люди вручную. Саму архитектуру слоев сети так же выбирают люди.

Очевидно, что нейросети будут сформированы и натренированны в интересах "цифровизаторов" со всеми их ошибками и закладками. Поэтому никакой речи о безопасности, объективности и анонимности хранения и обработки данных быть не может.