Минобрнауки ограничило поступление в вузы в обход ЕГЭ


Пресс-служба Минобрнауки России сообщает, что в силу вступило ограничение численности победителей и призеров олимпиад. Об этом ведомство сообщило 1 августа.

Министерство в июле утвердило новый порядок проведения школьных олимпиад "для повышения открытости и эффективности олимпиадного движения". Спустя 10 дней приаз вступил в силу.
"Согласно новому порядку, максимально возможное число победителей и призеров заключительного этапа из числа учеников 11 класса по каждому профилю не должно превышать 300 человек. Стоит отметить, что профилей у каждой олимпиады может быть несколько", — уточнили в министерстве.

Текущая версия порядка, как и ранее применявшаяся с 2014 года, ограничивает общее количество победителей и призеров олимпиады 25% от общего фактического числа участников заключительного этапа олимпиады. В 2021 году в девяти школьных олимпиадах численность победителей превысила 250 человек, а в некоторых случаях составила более 900 человек.

Кроме того, изменения коснулись формата проведения олимпиад. В частности, заключительный этап олимпиад будет проводиться очной и в дистанционной форме. 

Для "отбора наиболее качественных олимпиад" Минобрнауки будет применять только олимпиады, имеющие долю победителей и призеров с результатами ЕГЭ ниже 75 баллов по профильному предмету не более 30% от общего числа победителей и призеров олимпиады.

Отметим, по данным Российского совета олимпиад школьников, в большинстве олимпиад количество дипломантов-одиннадцатиклассников не превышает 50 человек по каждому профилю.
В 2022 году школьники смогут поучаствовать в 82 олимпиадах. 

Комментарий РВС

Победители и призеры всероссийских олимпиад все еще имеют по закону "Об образовании в РФ" возможность поступить в вуз на специальность, соответствующую профилю олимпиады. Кроме того и результаты олимпиад школьников учитываются при поступлении в вузы. Очевидно, чиновников не устраивает, что олимпиады используются абитуриантами в обход отупляющего ЕГЭ. 

Несмотря и на многочисленные громкие заявления о губительности ЕГЭ, реформаторы от образования не только не спешат от него отказываться, но и продолжают его всячески навязывать. Практически, они используют все возможности, чтобы ограничить образование школьников и специалистов для российской промышленности.