Минобрнауки РФ обозначил принципы образования в будущем


Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Образование

Система образования в России будет строиться на новом сочетании принципов, заявил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков 27 июня на слушаниях в Госдуме.

Первый принцип новой системы образования, как сказал Фальков, будет ориентация образования на национальные интересы страны, которые не нарушают международных принципов сотрудничества.

«В основе новой системы должна быть нацеленность на решение актуальных задач, находящихся в национальной повестке развития, как уже выше отмечалось сегодня, это обеспечение технологического суверенитета», — отметил министр.

По его словам, вторым принципом должна быть открытость, которая предполагает расширение сотрудничества «со всеми, кто заинтересован».

«Третий важнейший принцип — фундаментальность. Важнейшим элементом модернизации системы образования, залогом его высокого качества должно быть правильное сочетание его фундаментальности и практической подготовки», — добавил министр.

Четвертым принципом Фальков назвал гибкость, которой требует современная экономика. Последним, пятым принципом, министр назвал практичность.

«Новый технологический уклад требует от человека конкретных навыков жизни в мире высоких технологий, поэтому наша система образования должна обеспечивать не только передачу знаний, но и формирование нужных и востребованных обществом и рынком труда умений и навыков», — подчеркнул чиновник.
ИА Красная Весна