Москалькова: Россия возвращает эвакуированных детей украинским опекунам



"Онижедети", в Одессе 2 мая, разливающие бутылки с зажигательной смесью.

Россия вернула законным опекунам 30 детей, эвакуированных из зоны СВО, и готова продолжать это делать, заявила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 16 ноября, на открытии конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве».

«Мы постоянно сообщаем украинской стороне, что законные представители детей могут приехать и забрать их», — заявила Москалькова.

Омбудсмен возмущена распространением заведомо ложной информации о принудительном удержании эвакуированных несовершеннолетних. Киев говорит о «сотнях» якобы принудительно вывезенных детей, но не предоставляет пофамильных списков, которые можно проверить.

По её данным, уже более 30 детей переданы украинской стороне по запросам заместителя председателя правительства Украины Ирины Верещук и её коллеги, омбудсмена украинского парламента Дмитрия Лубенца.

«Мы требуем прекратить распространение ложных измышлений о принудительном удержании детей. Каждый ребенок, у которого есть законные представители, опекуны, родители, будет возвращен», — подытожила уполномоченная по правам человека.

Источник

Комментарий РВС

Это получается, что наше государство, в котором работает ювенальная система, фактически отбирающая детей у родителей по причине бедности, готова без условий отдавать сирот иностранным гражданам? Не проверяя их жилищные условия, не требуя справок о родстве, выписок о доходах, не проводя с ними занятий по какому-нибудь «ответственному родительству»? 

Чем же украинские граждане заслужили такое расположение и чем провинились те дети, которые в случае их выдачи на Украину неизбежно станут жертвой идеологической бандеровской обработки сознания.

Надо полагать, что единственным основанием для подобного обещания со стороны Москальковой является попытка поддержать гуманистический некий имидж в глазах Запада. Того самого Запада, который совершенно не стесняется ни собственного антигуманизма, ни украинского фашизма.