Музеи не будут участвовать в эксперименте с продажей алкоголя — Минкульт РФ

Изображение: jarmoluk, pixabay, cc0
Алкоголь, похмелье

Культурные учреждения не будут участвовать в эксперименте с продажей алкоголя в кафе при музеях. Об этом 12 мая сообщили в пресс-службе Министерства Культуры РФ, передает РИА Новости.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому до 31 декабря 2022 года снимается запрет на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5% в предприятиях общественного питания в музеях и подведомственных столичному департаменту культуры учреждениях с концертными залами, а также на спортивных сооружениях. Кроме того, допускается продажа алкогольной продукции в летних кафе при стационарных предприятиях.

«Данный эксперимент не будет проходить на площадках федеральных музеев и в музеях-заповедниках, поскольку в прошлом был известный инцидент в Третьяковской галерее», — заявили представители Минкультуры.

Напомним, 25 мая 2018 года в Москве в Государственной Третьяковской галерее посетитель металлическим столбиком ограждения разбил защитное стекло и повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (более известна как «Иван Грозный убивает своего сына»). Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. При падении стекла сильно пострадала и авторская художественная рама.

По результатам психиатрической экспертизы мужчина был признан вменяемым. После задержания он признался, что его «накрыло» от 100 граммов водки, которые он выпил в буфете Третьяковки.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Минкульт проявил здравомыслие, хотя определенно не отбрасывает идею коммерциализировать библиотеки, хотя бы даже совмещая их с кафе. Такое совмещение - это "европейский" тренд, очевидно, все еще близкий сердцу московских властей.

Идея того, что образование - это не услуга постепенно стала понятной чиновникам и политикам. Теперь на очереди тот же вывод в отношении культуры. Культура - это не услуга, которую можно получить в прикуску, она требует от человека усилий. Более того, в современной ситуации культура - это тоже оружие, позволяющее сопротивляться разрушительным психологическим операциям со стороны наших противников.