Надежды родителей на то, что удалённое обучение навсегда исчезнет из школ вместе с ковидными ограничениями, не оправдались


Во многих регионах этой зимой школьников вновь вынуждают учиться в онлайн-режиме, и теперь поводом для перевода на дистант может быть всё что угодно – от вспышки гриппа или ОРВИ до ремонта в школе или проведения экзаменов у старшеклассников. Родители и эксперты полагают, что такая политика ведётся для окончательного приучения россиян к онлайн-образованию и регистрации максимального количества учащихся на электронных платформах.
В Москве пока нет случаев массового перевода школьников на дистант из-за гриппа или ОРВИ. Очевидно, чиновники опасаются протестов родителей. Зато итоговая аттестация в старших классах сразу сказывается на остальных учениках школы. Например, 7 декабря всех детей из нашего здания оставили дома выполнять онлайн-задания из-за итогового сочинения. Электронные материалы у части детей нормально не открывались, при этом некоторые учителя на следующий день устроили по ним проверочные работы или опросы, – рассказала «Октагону» мама семиклассника Наталья.

В регионах ситуация с удалёнкой намного хуже. В ряде субъектов значительно превышен порог заболеваемости гриппом и ОРВИ, классы и школы закрываются на карантин.
В большинстве случаев на период карантина организуется всё та же удалёнка. На этом фоне уже начались родительские протесты против дистанта.

В Тюмени, где из-за вспышки сезонных заболеваний учащихся отправили по домам как минимум до 23 декабря, взрослые привели детей в школы и потребовали организовать для них очное обучение.
– Родители возмущены до предела, за время пандемии у многих детей серьёзно упала успеваемость и начались проблемы со здоровьем из-за онлайн-обучения, – пояснила мама пятиклассницы из Тюмени Ольга.

– Теперь у нас уже и грипп стал поводом для удалёнки. На карантине дети должны лечиться, а не учиться за компьютером, чтобы ещё больше ослаблять свой иммунитет. Кстати, одной маме удалось заставить администрацию школы № 15 впустить ребёнка, весь день педагоги учили его очно. На остальных взрослых пытались натравить полицию и обвинить их в проведении несанкционированного митинга. Похожая картина наблюдалась в школе № 65. На самом деле далеко не во всех классах много заболевших: у моего сына перед переводом на удалёнку отсутствовало всего четыре человека из 29.

Родительское недовольство подменой карантина дистантом растёт и в Свердловской области. Власти региона ввели всеобщую удалёнку в школах с 19 по 23 декабря, а на последней неделе года объявили досрочные каникулы. Однако отдельные учебные заведения всё же продолжают учить детей очно в режиме сокращённого дня и по принципу размещения класса в одном кабинете.

Лидер общественного движения «Родители Москвы» Илона Менькова считает, что чиновники в регионах специально пытаются насаждать дистант.
– В период пандемии мы все уже отлично поняли, что такое удалёнка, как она влияет и на здоровье детей, как физическое, так и психическое, и на усвоение программы. Родители должны понимать главное: карантин не означает дистант. Директор вправе отправить отдельные классы или всю школу на карантин при превышении нормативов по заболеваемости (в соответствии с 32-й статьёй закона № 52-ФЗ такое решение принимается только на основании предписания органов исполнительной власти, а не устных рекомендаций), но не может переводить детей на удалённое обучение без согласия родителей. Безусловно, если в учебном заведении много заболевших, карантин нужен, но в таком случае дети должны сидеть дома и лечиться, а не учиться, как много лет подряд всегда и было, – рассказала «Октагону» Менькова.

Источник