Новый виток цифровизации в России опасен для страны и общества — Минцифры


Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Цифровизация

Дальнейшая цифровизация в России представляет опасность не только гражданам, но и государству, сообщается в документе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Об этом 12 августа информирует пресс-служба ведомства.

Министерство опубликовало доклад к проекту постановления правительства «О внесении изменений в раздел I. Стратегические приоритеты в сфере реализации госпрограммы Российской Федерации „Информационное общество“».

В документе сообщается:

«Новый виток цифровой трансформации несет в себе угрозы информационной безопасности не только государству, но и личности, а также обществу в целом. На текущий момент в России каждое четвертое преступление совершается с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Отмечается также рост количества бытовых киберпреступлений, происходят массовые утечки персональных данных граждан».

Готового решения проблемы Минцифры не предлагают. Однако в министерстве считают, что «принципиальных результатов в этом направлении можно добиться только путем создания на государственном уровне необходимых условий для безопасного и эффективного взаимодействия между государством, бизнесом и гражданами».
ИА Красная Весна