Пандемия COVID-19 существенно изменила мозг подростков в США — исследование

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Коронавирус

Пандемия коронавирусной инфекции серьезным образом повлияла на мозг детей в подростковом возрасте, сообщил профессор Стэнфордского университета Ян Готлиб в статье, опубликованной 1 декабря журналом «Биологическая психиатрия: глобальная открытая наука».

«Мы обнаружили, что у молодежи, обследованной после прекращения пандемии, были более серьезные внутренние проблемы с психическим здоровьем, уменьшенная толщина коры головного мозга, больший объем гиппокампа и миндалины и более пожилой возраст мозга», — указано в результатах исследования.

Готлиб отметил, что пандемия коронавирусной инфекции привела не только к ухудшению психического здоровья и ускорению старения мозга у подростков, но и создала серьезные проблемы для исследователей, анализирующих данные продольных исследований нормативного развития.

Ранее Ян Готлиб заявил, что планирует продолжать следить контрольной группой детей в более позднем подростковом и юношеском возрасте, отслеживая, изменила ли пандемия COVID-19 траекторию развития их мозга в долгосрочной перспективе.

Он также планирует отслеживать психическое здоровье этих подростков и сравнить структуру мозга тех, кто был заражен вирусом, с теми, кто не был, с целью выявления любых тонких различий, которые могли иметь место.

ИА Красная Весна