Прокуратура Сургута переадресовала жалобу родителей на хоррор-персонажей в детском цирке

© Фото : ШОУТЕАТР.РФ
Афиша цирка "Барнео"

Коллективная жалоба в прокуратуру родителей Сургута на присутствие в шоу детского цирка "Барнео" хоррор-персонажа Хагги Вагги было переадресована в Роспотребнадзор. Об этом сообщает РИА Новости.
"Да, такое обращение есть, но жалобу рассматривает Роспотребнадзор, это не наша компетенция. Обращение к нам поступило и было перенаправлено туда", – сообщили в прокуратуре Сургута.

Художественный руководитель цирка "Барнео" Александр Сапунов заявил, что "Хагги не несет никакого негатива или зла. Мы выросли на сказках, где Баба Яга заманивала и ела детей, Кощей Бессмертный рубил кого-то, Змей Горыныч сжигал целые города, но тем не менее мы нормальными людьми стали... У нас Хагги танцует с детьми, а дети к нему выбегают со словами "обнимашки". Ну, не побежит ребенок обниматься к существу злому".

Источник

Комментарий РВС

И родители, и артисты, да, наверное, и прокуратура понимают, чем отличается Хагги Ваги от Кощея Бессмертного или Бабы Яги.  Классические злодеи русских сказок заявлены как явное Зло, которому ни в коем случае нельзя подражать, и с которыми лучше не иметь дела и уж точно не обниматься. В распространяемой западом постмодернистской культуре нет полюсов Зла и Добра, а есть смешанные образы, соскальзывающие в сторону удобства персонажа. Удобно так - будет злым, удобно эдак - будет выглядеть добрым. 

Если дети вынуждены обниматься с жутким зубастым песонажем, то они не только не могут понять где добро и где зло, но и сами теряют ориентиры для развития. Это определенно может создать проблему для воспитания принципиальных патриотичных граждан. 

Прокуратуре же следует вспомнить, что фигуры, подобные "Хагги Ваги" могут вызывать у детей страх, ужас или панику, то есть могут попадать под категорию информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей из статьи 5 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".