Сенат США принял закон, запрещающий возмущаться однополыми «браками»


Изображение: (cc) Erik Drost
Сенат США

Поправки сенаторов-республиканцев Майка Ли о свободе вероисповедания, а также поправки сенаторов Джеймса Лэнкфорда и Марко Рубио были отклонены и сенат США принял в окончательной версии так называемый «Закон об уважении брака», сообщила 29 ноября пресс-служба сената США.

Законопроект об однополых браках был принят 61 голосом против 36, с помощью тех же 12 республиканцев в Сенате, которые изначально голосовали вместе с демократами за продвижение законопроекта. Законопроект теперь вернется в Палату представителей для голосования уже в следующий вторник, где он впервые был принят летом с помощью 47 республиканцев.

Поправка Ли была самой большой надеждой консерваторов на усиление защиты свободы вероисповедания в законопроекте и запрещала бы федеральному правительству наказывать отдельных лиц, организации, некоммерческие и другие организации на основании их искренних религиозных убеждений или моральных убеждений в отношении брака за отказ в обслуживании или предоставлении льгот однополым парам.

Его поправка требовала 60 голосов и провалилась 48–49, хотя несколько из 12 сенаторов Республиканской партии, которые голосовали вместе с демократами за продвижение законопроекта, проголосовали за поправку Ли. Поправка Лэнкфорда, для которой требовалось простое большинство голосов, также была отклонена 45–52, как и поправка Рубио.

RFMA был введен после отмены Верховным судом своего решения по делу об абортах из-за опасений демократов, что Верховный суд может пересмотреть и свое решение по делу об однополых браках. В целом, RFMA отменит Закон о защите брака эпохи Клинтона и потребует от федерального правительства признать любой брак, который «действителен в том месте, где он был заключен». Законопроект дополнительно потребует от каждого штата признавать каждый однополый брак, который «действителен в штате, где был заключен брак».

В законопроекте также есть пункт о «частном праве на иск», который позволяет «любому лицу, которому причинен вред в результате нарушения пункта (b)… подавать гражданский иск в соответствующий окружной суд Соединенных Штатов против того лица, которое нарушило этот раздел для декларативного и судебного запрета». Точно так же генеральные прокуроры смогут возбудить гражданский иск против любого лица, нарушающего закон.

Иными словами, отказ однополым парам в церковном таинстве брака, отказ испечь свадебный торт или любое другое публичное выражение недовольства этим непотребством может повлечь за собой иск против высказавшего это недовольство или отказавшего «паре» в обслуживании.

Палата представителей США, в которой большинство у демократов, закон, несомненно, примет.

ИА Красная Весна