Уроки по киберспорту могут войти в школьную программу в России


Изображение: (cc) nodstrum
Киберспортсменка

Уроки киберспорта могут появиться в школьной программе в России. Об этом заявил депутат Госдумы Амир Хамитов 1 июля журналистам.

Сегодня соответствующая тема обсуждалась на заседании рабочей группы по компьютерному спорту при комитете Госдумы РФ по физической культуре и спорту.

«Мы будем прорабатывать вопросы введения уроков киберспорта в школах. Мы находимся на связи с профильными ведомствами, и они одобряют эту идею», — сказал Хамитов.

Президент Федерации киберспорта России Дмитрий Смит считает, что занятия по киберспорту должны быть факультативными и критерием допуска к ним должна стать успеваемость.

Напомним, в 2019 году Федерация киберспорта России и Институт развития интернета подали ходатайство Министерству просвещения РФ о введении в школах факультативных уроков по киберспорту для средних и старших классов.

Комментарий РВС

Уроки киберспорта - это попытка завлечь в компьютерные игры тех школьников, которые этим ранее не интересовались. И, конечно, они это сделают за счет учебных предметов и за счет потери своего здоровья. Период результативности киберспортсмена недолог и никакой перспективы у него нет - в этой области нет тренерской работы, так как игры слишком быстро меняются, а о реальных спортивных методиках и речи нет.

Но кому нужна подмена учебы играми? Тем же, кому вместо реального учебного процесса нужен цифровой эрзац. Цифровизаторам не нужны здоровые граждане России.

Остается их спросить, как создание игромана вместо гражданина сочетается с усиливающимся противостоянием с Западом и идущей сейчас Специальной военной операцией. Впрочем, ответ очевиден, потому что никакого будущего России цифровизаторы не желают - их интересы целиком лежат в области нового глобального технофеодализма.

ИА Красная Весна