В Эстонии признали нехватку учителей для уничтожения русской школы

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Урок Русского языка

Нехватку учителей для воплощения планов по уничтожению русской школы в Эстонии признал генеральный секретарь Социал-демократической партии Эдуард Одинец, 28 июня, комментируя ход коалиционных переговоров, сообщает партийная пресс-служба.

«Для перехода на эстоноязычное образование нужны тысячи новых или переобученных учителей. По нашей оценке, в ближайшее десятилетие потребуется до 5 тысяч эстоноязычных учителей. Без учителей переход на эстоноязычное образование невозможен, иначе пострадает вся наша система образования, и качество образования, которое сегодня является высоким, снизится», — сказал Одинец.

Одинец подчеркнул, что его партия выступает не за слияние русских и эстонских школ, а за перевод всех школ в республике на эстонский язык обучения, когда ребенок из детского сада сможет пойти в любую школу. В чем состоит принципиальное отличие, в ситуации, когда выбрать русский язык обучения в любом случае станет невозможно, депутат не объяснил.

Напомним, в настоящее время в Эстонии в русских школах действует система «60 на 40», когда часть предметов обязательна к преподаванию на государственном языке. По желанию администрация школы может сократить количество предметов, которые ведутся на русском. План, предложенный правительством Эстонии под руководством Каи Каллас предусматривает полное уничтожение русской школы к 2035 году.

ИА Красная Весна