В ФРГ не будут требовать от медиков обязательной вакцинации от COVID-19


Изображение: (сс) Staff Sgt. Betty Chevalier
Вакцина против коронавируса компании Moderna

Федеральное министерство здравоохранения Германии сообщило, что больше не видит необходимости в продлении срока действия обязательства по вакцинации сотрудников медицинских учреждений, 22 ноября сообщает немецкая редакционная сеть RND.

«Мы ожидаем, что к концу года при распространении инфекции будет доминировать вариант BQ1.1 или аналогичные варианты», — заявил представитель министерства здравоохранения ФРГ.

Ранее утверждалось, что прививка от COVID-19 предотвращала серьезное течение болезни, и, вероятно, в какой-то степени, ограничивала распространение вируса. В настоящее время министерство здравоохранения указывает на то, что обязательная вакцинация сотрудников медицинских учреждений не является необходимой.

С середины марта 2022 персонал медицинских, сестринских и инвалидных учреждений был обязан пройти вакцинацию от коронавируса. Каждый работник медицинского учреждения, еще не переболевший COVID-19, должен был пройти полный курс вакцинации от коронавируса.

Если сотрудник медицинского учреждения не мог предоставить доказательств того, что переболел COVID-19 или прошел вакцинацию, он не имел права осуществлять профессиональную деятельность. Требование в обязательном порядке вакцинировать сотрудников медицинских учреждений действительно до конца года. Если срок действия этого требования не будет продлен, в конце кода он автоматически истечет.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Немецкая система здравоохранения в течение нескольких лет страдает от дефицита медицинских работников, причем это началось еще в доковидный период. Дефицит восполнить не удается не только из-за тяжелейших условий труда, но и из-за роста спроса - население стареет и количество медрботников должно увеличиваться, чтобы обеспечить спрос на медуслуги. 

В ковидный период масса немецких медиков отказалась вакцинироваться и правительству Германии приходилось постоянно продлевать сроки вакцинирования сотрудников медучреждений. Практика показала, что люди, которые твердо решили не вакцинироваться и выдержали давление, не отступались и при угрозе отстранения от работы. Терять персонал и остаться без медиков не готовы ни политики, ни чиновники, поэтому заявление минздрава ФРГ означает капитуляцию.