В Госдуме заявили, что университеты смогут финансировать научные разработки


Университеты имеют возможность принимать участие в финансировании отдельных исследовательских проектов региональных НИИ. Об этом заявила первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Ксения Горячева в своем телеграм-канале 12 июня.

«Сейчас университеты могут, в том числе, участвовать в финансировании конкретных разработок и программ внутри НИИ для их регионов, т. е. они могут отправлять деньги, в том числе федеральные университеты для того, чтобы совершались открытия конкретно в той области, которая требуется конкретному региону, конкретной здесь разработке в конкретном направлении», — заявила она.

Горячева добавила, что такая схема станет хорошей помощью, поскольку даст возможность ученым, которые создают изобретения, получать конкретные результаты, которые «сразу же можно интегрировать непосредственно в нашу повседневность»

Источник

Комментарий РВС

Возможность финансировать разработки в исследовательских институтах, конечно, может способствовать практическому приложению науки и вовлечению молодых ученых и студентов в настоящую деятельность, вместо того, чтобы работать на научные публикации в иностранных журналах. Главное, чтобы во-первых университеты получили эти деньги из бюджета и притом вовремя, а во-вторых, чтобы они оказались заинтересованы именно в таком применении средств, а не в каком-нибудь другом. Это осуществить будет нелегко.