В Ирландии в очереди на лечение и диагностику стоит четверть населения


Николай Загорский. У земской больницы. 1880-е гг

Длина очереди к врачам на консультацию или лечение в стационаре за два года выросла в Ирландии на 93 500 человек и достигла 902 тыс. человек, 10 июня пишет The Irish Independent.

Это следует из данных Национального фонда финансирования лечения (NTPF). Текущие данные за май сравнивались с данными за май 2020 года. При этом в нынешней очереди в стационар стоят 79690 граждан (в апреле было 79943), а на амбулаторное лечение 624444 (было 624773).

В Ирландской ассоциации больничных врачей-консультантов (IHCA) заявили, что к такой ситуации привело постоянное недофинансирование здравоохранения.

«Годы постоянных недостаточных инвестиций в койко-места, а также в набор и удержание врачей-консультантов привели нас к тому, что наши государственные больницы просто не в состоянии справиться с требованиями, с которыми они сейчас сталкиваются, из-за чего мы наблюдаем долгое время ожидания в отделениях неотложной помощи и растущих списках ожидания для доступа к медицинской помощи», — заявил президент IHCA профессор Алан Ирвин.

По данным ассоциации, 22% должностей врачей-консультантов по всей стране остаются вакантными, либо замещаются временно. Профессор также указал, что к числу ожидающих в очередях следует добавить тех, кто ожидает диагностических процедур.

«С учетом того, что еще 236 000 человек ожидают диагностического сканирования и более 200 000 ожидают других методов лечения, по меньшей мере 1,3 миллиона человек находятся в списках ожидания служб общественного здравоохранения. Это четверть всего населения», — подчеркнул Ирвин.

Он отметил, что для решения проблемы министр здравоохранения Стивен Доннелли должен вернуться за стол переговоров с больничными врачами-консультантами. За шесть месяцев переговоры зашли в тупик, считает Ирвин.

ИА Красная Весна