В Китае разработана система искусственного интеллекта, которая заменит прокурора


Система искусственного интеллекта «Прокурор», разработанная в Китае,  способна обвинять людей с точностью до 97%. Об этом 27 декабря пишет агентство Sputnik news.

Китайские разработчики создали программу, способную при помощи искусственного интеллекта обвинять людей в преступлениях .

«Прокурор» может предъявить обвинение с точностью более 97% на основе словестного описания дела. Народная прокуратура Шанхая Пудун, крупнейшая и самая загруженная районная прокуратура страны, разработала и провела испытания оборудования.

Исследователи лаборатории управления большими данными и знаниями Китайской академии наук отметили, что эта технология может снизить повседневную нагрузку на прокуроров, позволяя им сосредоточиться на более сложных вопросах.

«Система может в определенной степени заменить прокуроров в процессе принятия решений», - заявил профессор Ши Юн из группы исследователей, работавших над изобретением.

Чтобы повысить скорость и точность обработки дел, многие прокуроры по всему миру внедрили технологии искусственного интеллекта, такие как распознавание изображений и цифровая криминалистика. И исследователи утверждают, что, учитывая, что прокуратура Китая начала использовать ИИ в 2016 году, они стали одними из первых в мире, кто применил сложный ИИ в своей повседневной жизни.

На сегодняшний день программа искусственного интеллекта, используемая китайскими прокурорами, называется «Система 206».

Однако, по словам Ши и его коллег, все существующие инструменты искусственного интеллекта имеют узкую функцию, поскольку «они не участвуют в процессе принятия решений по предъявлению обвинений и [предложению] приговоров». И ученые полагают, что для принятия таких решений потребуется машина, анализирующая и удаляющая материалы дела, не имеющее отношения к преступлению, при этом способная  сохранять полезную информацию.

По мнению исследователей, эта новая программа сильно отличается, поскольку может работать на персональном компьютере. Она будет выдвигать обвинения против каждого подозреваемого на основании 1000 так называемых «черт», извлеченных из текста описания дела, созданного людьми.

Затем доказательства будут оцениваться с помощью вышеупомянутой Системы 206. Согласно отчету, в период с 2015 по 2020 год система была «обучена» на основе более чем 17 000 дел. На данный момент ей удалось выявить и привлечь к ответственности преступников по восьми наиболее распространенным преступлениям в Шанхае: как мошенничество с кредитными картами, ведение игорного бизнеса, безрассудное вождение, умышленное нанесение травм, создание препятствий для выполнения служебных обязанностей, кража, мошенничество и «ссоры и провоцирование неприятностей».

Последний вид обвинений часто используется для подавления оппозиции, пишет Sputnik news.