В Китае учебники для начальных классов вызвали крупный скандал

Изображение: , google, cc0
Учебник

Изменить дизайн иллюстраций в наборе учебников по математике для начальной школы потребовало Министерство образования Китая от государственного издательства учебных заведений, сообщает 30 мая Служба новостей Китая.

Это произошло после того, как учебники подверглись широкой критике за то, что они «уродливы» и содержат порнографию. Иллюстрации в учебниках по математике от People’s Education Press вызвали гнев у пользователей Сети, которые в четверг быстро возглавили список трендов китайской социальной сети Sina Weibo.

На вирусных снимках учебников по математике для начальной школы были изображены мультяшные дети, изображенные в странных позах, с кривыми ртами, высунутыми языками и прищуренными глазами.

У женского персонажа есть что-то похожее на татуировку на лодыжке. Некоторые изображения, на которых изображены маленькие мальчики, также вызвали споры из-за того, что якобы на их штанах видна выпуклость. Звезды на китайском флаге нарисованы не в том месте. Многие считают книги не просто уродливыми, но и «злыми».

СМИ сообщают, что учебники были утверждены в 2012 и 2013 годах для учащихся с первого по шестой классы. Спорные обложки и иллюстрации были разработаны рабочей студией Wu Yong. Однако информацию о промышленной и коммерческой регистрации студии нельзя найти на платформах запроса корпоративной информации.

Газета People’s Education Press заявила, что рабочей студии Wu Yong не существует, а иллюстрации были нарисованы художником Ву Юном.

Спорные обложки и иллюстрации для учебников будут перерисованы, и будет начата полная оценка всех опубликованных учебников, сообщила в четверг People’s Education Press. «Мы смиренно приняли мнения и предложения из всех слоев общества», — говорится в заявлении.

Исправление соответствующих учебников будет завершено до 1 сентября, чтобы новые учебники можно было применять в следующем семестре, добавила в субботу People’s Education Press.

Издательство People’s Education Press — крупное издательство, находящееся в прямом подчинении Министерства образования. Основанное в 1950 году, оно отвечает за составление и публикацию всех видов учебных материалов для начального образования.

ИА Красная Весна