В Minecraft начнут собирать данные игроков, и это нельзя будет отключить


Изображение: (cc) Kiama.Library
Дети играют в Minecraft

Информацию об игроках в Minecraft начнет собирать компания Mojang после установки нового обновления, 16 ноября сообщает портал Gamesradar+.

В видеоигру будет добавлен трекер, подсчитывающий время, проведенное в ней. По словам разработчиков, отключить его будет невозможно. Студия отмечает, что собираемые данные необходимы, чтобы выяснит, насколько популярна видеоигра и насколько людям интересно в нее играть. В Mojang подчеркнули, что собранная информация будет анонимной и не позволит соотнести ее с игроком.

Напомним, ранее в бета-версию Minecraft: Java Edition был введен набор настроек телеметрии, доступный через игровое меню. При этом игроку дали возможность выбрать, отправлять ли разработчикам все данные, либо минимальный набор.

Источник

Комментарий РВС

Если отключить трекер невозможно, то, пожалуй, очевидно, что невозможно и точно установить состав передаваемых и сохраняемых этим механизмом данных. Поэтому следует говорить о наличии полноценного механизма слежки за пользователями, то есть за детьми.

Если вспомнить, что Minecraft продвигали даже через российский минобр в рамках обучения программированию, то понятно, что дети массово вовлечены в эту "игру". Собственно, об этом знают в любой школе и, наверное, в любом классе.  Понятное дело, что дети из этой игры из-за включения слежки не уйдут.

Но в условиях усиливающегося конфликта с Западом (этот конфликт имеет затяжной характер и не закончится) персональная информация детей имеет стратегическое значение и обязательно будет использована западными спецслужбами для проведения психологических операций. 

Отвечать на подобное надо не в области сетевой безопасности (хотя это тоже необходимо) и компьютерных игр, а применяя в реальности такие образовательные методы, которые не дают детям скучать и делают их реальную жизнь интересной и творческой. Тогда строить на экране планшета дома и подземелья будет просто неинтересно.