В Нидерландах хотят сократить учебные часы в школах из-за нехватки учителей


Магнус Энкель. Начальная школа. 1899

Необходимость снижения часов обучения в средних школах Нидерландов давно назрела, заявил профсоюз голландских учителей (AOb), 10 ноября сообщает издание NL Times.

Учителя проводят слишком много времени на работе и это время только увеличивается год от года из-за нехватки педагогов, отметили в профсоюзе.

«Существует огромная опасность, что они выгорят и покинут систему образования», — предупредили представители профсоюза.

По мнению организации, сокращение обязательных учебных часов не приведет к снижению качества образования.

«Учитель с полной занятостью сейчас в среднем дает около 25 урочных часов в неделю. Если снизить их до 20 часов, у них будет больше времени на подготовку. Уроки перестанут проводиться на автопилоте и качественно станут лучше», — сказал представитель учительской организации VO-Raad Хенк Хагурт.

Он добавил, что количество обязательных учебных часов в Нидерландах «значительно выше», чем в других европейских странах.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Голландские управленцы пытаются сохранить оставшиеся педагогические кадры, снижая нагрузку. Это временное решение, но лучше чем ничего. Казалось бы и у нас в стране будет разумным шагом  последовать тем же путем и снизить нагрузку на учителей для исключения их выгорания. Но у нас давно уже выбран вариант уменьшить оплату учителям, чтобы они работали на 2,5 ставки. А проблему общего дефицита учителей, похоже, собираются решать только через дистанционку.

Дистант не заменит живого учителя, а по текущим прогнозам дефицит кадров в образовании не уменьшаетсяЕсли в России сейчас резко и качественно не изменить подход к образованию, как минимум увеличив привлекательность профессии учителя, то в ближайшем будущем нам грозит уже обвальная деградация качества кадров во всех областях - промышленности, военной и гуманитарной сферах . Кто может быть в этом заинтересован в условиях открытого конфликта со всем коллективным Западом ?