В РФ нет зрелых технологий в разработке аппаратного обеспечения — Минцифры


Изображение: (cc) TheDigitalArtist
Микроэлектроника

Отрасль разработки аппаратного обеспечения и компонентной базы в России не обладает зрелыми технологиями и продуктами, сообщил руководитель Минцифры Максут Шадаев 10 ноября на форуме Finopolis 2022.
«Есть ниши, где у нас нет зрелых технологий и продуктов. Это касается аппаратного обеспечения, компонентной базы», — признался он.

При этом с софтом проблем не наблюдается, отметил министр. Шадаев указал, что его ведомство запустило меры, стимулирующие отечественные компании пользоваться российскими разработками.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Для цифровизации нужны собственные технологии и ресурсы, иначе все сроки в проектах становятся проблематичными. Отечественной аппаратной платформы у нас нет, а США и Великобритания не дадут нам возможности беспрепятственно производить на тайваньских фабриках не то что "Эльбрусы", "Байкалы", но и более простые отечественные комплектующие. 

По мнению отраслевых экспертов, российские программные и аппаратные решения будут готовы не ранее, чем через два года и будут, конечно, слабее западных и китайских. Для использования старых и уже не поддерживаемых производителями программных решений властям придется ослабить надзор за нелицензионным использованием программного обеспечения, то есть уязвимости и риски будут расти. Тем не менее, цифровизаторы сохраняют планы и продолжают цифровизировать (то есть, говоря откровенно, ставить под удар) образование, здравоохранение и госуправление даже в условиях, когда невозможно гарантировать безопасность информационной инфраструктуры. Варианты параллельного или "серого" импорта опять же только увеличивают количество рисков. 

Для изменения ситуации определенно нужны политические решения, позволяющие бросить все необходимые силы на реальную, а не цифровую экономику, требующую кадров, а значит и их подготовки. Надеждам цифровиторов сбыться не суждено. Запад не остановит давление и не снимет санкции, а значит работать по-настоящему нашим управленцам все же придется.