В США потребовали отменить обязательную вакцинацию от COVID в армии


Изображение: Navy.mil
Вакцинация на борту эсминца УРО McCampbell, типа Arleigh Burke

Республиканцы в Сенате США заявили, что затянут принятие Закона о разрешении на национальную оборону (NDAA), если сенат не проголосует за отмену требования об обязательной вакцинации от COVID-19 военнослужащих, сообщил 1 декабря телеканал NBC News.

Семь сенаторов Республиканской партии пообещали на пресс-конференции на Капитолийском холме, что они откажутся от поддержки закона о разрешении на национальную оборону, если лидеры палаты, возглавляемой демократами, не позволят провести голосование по их предложению.

Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол заявил, что группа не будет голосовать за включение в NDAA, «если только мы не проголосуем за отмену этого военного предписания на вакцинацию».

Либертарианец Пол обычно голосует против этого закона каждый год и является одним из самых критически настроенных республиканцев по вопросу о том, как федеральное правительство справляется с пандемией, включая обязательные прививки.

Усилия сенаторов могут отсрочить окончательное принятие ежегодного законопроекта, который последовательно принимал Конгресс, но это не помешает Сенату в конечном итоге проголосовать за закон.

Остальные шестеро — сенаторы Майк Браун из Индианы; Тед Круз из Техаса; Линдси Грэм из Южной Каролины; Рон Джонсон из Висконсина; Майк Ли из Юты; и Рик Скотт из Флориды.

Грэм заявил, что набор в армию пострадал из-за требований о вакцинации, которые министр обороны Ллойд Остин в прошлом году сделал обязательными для всех военнослужащих. Требование распространяется на всех военнослужащих действительной службы и военнослужащих резерва, включая национальных гвардейцев.

ИА Красная Весна