Во Франции хотят разрешить погребения в лесу под деревьями


Изображение: Владимир Васильев © ИА Красная Весна
Вредитель

Сто деревьев, вокруг которых можно закопать урны с прахом умерших определили власти муниципалитета Мюттерсольц департамента Нижний Рейн, 14 ноября сообщает 20 minutes.

Распространившаяся в Германии традиция захоронений в специально зарезервированных для этого «лесах покоя» приходит во Францию. В Эльзасе в муниципалитете Мюттерсольц зарезервировал 100 деревьев, вокруг которых можно закопать урны.

Бронирование еще не открыто, но власти обещают это сделать в ближайшее время. «Я сказал людям, которые уже связались со мной, что им придется перезвонить в конце зимы», — предупредил Мэр Мюттерсольца Патрик Барбье. Его коммуна следующей весной откроет «погребальный лес». Это будет второй подобный опыт во Франции после Арбаса департамент (Верхняя Гаронна), открытый в 2019 году, но с тех пор закрытый для погребений из-за переговоров с местными государственными службами.

«Мы прошли проверку на законность в префектуре», — заверил мэр. «Место будет огорожено, даже символически, а урны для погребения будут из натурального, не биоразлагаемого камня. Таким образом, они могут быть перемещены по просьбе семьи, что является законным»

Выбранное место представляет собой лес «чуть менее одного гектара (10 000 м2)», и юридически принадлежит муниципалитету Мюттерсольца. «И это будет легкодоступно, недалеко от дороги», — заверили в муниципалитете. Говорится, что в лесу могут например, создать «надежные тропы», чтобы люди с ограниченной подвижностью также могли посетить такой лес. Или на поляне планируется устроить «мегалитическое место» с церемониальным столом и камнями для сидения.

На участке было отобрано сто деревьев. Более или менее крупные и независимо от их вида: «дубы, клены, а также лещины и даже кустарники. Но ясеней нет, потому что они больны», — пояснили в муниципалитете. Вокруг каждого из них, все пронумерованные значком, будут резервироваться двенадцать концессий, распределенных по кругу. Один через каждый метр или около того. С возможностью нанесения на земле имени умершего и даты его рождения на латунной табличке.

«И ничего больше. Также будет запрещено возлагать цветы», — добавляет мэр Патрик Барбье, чья муниципальная команда совершила несколько визитов в аналогичное место в Германии. «В Германии такие места уже есть почти везде. И я держу пари, что это скоро произойдет во Франции», — подчеркнул мэр.

Защищая идею открытия «леса покоя», власти Нижнего Рейна говорят, что со стороны населения «сегодня есть реальное ожидание». От населения, с одной стороны, «потому что кладбище не соответствует ожиданиям некоторых людей. Общины тоже, потому что кладбища уже перегружены. Не забывая, что существует реальная тенденция возвращения к природе».

Еще один аргумент, который также отстаивает мэр Мюттерсольца, — факт освящения деревьев. «Мы собираемся дать непродуктивное призвание этой части леса, которая станет почти заповедником. Будьте осторожны, некоторые из них могут быть вырублены в случае необходимости. Это же написано в условиях. Как и цена, аналогичная цене более традиционного местоположения, потому что мы не хотели, чтобы цена была критерием выбора».

Таким образом, необходимо будет рассчитывать от 400 до 800 евро для жителя муниципалитета Нижнего Рейна в зависимости от размера дерева и от 800 до 1200 евро для неместных жителей. С возможностью резервирования целого дерева (10/12 от цены). «Мы уже запланировали постепенное расширение и при необходимости увеличить площадь до двух гектаров», — сказал Барбье.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Конечно, во Франции пошли не таким путем как в Германии и Австрии, где из могил сделали огород. Однако, можно проследить упорное желание как французских, так и немецких  обывателей "возвратиться к природе" через уничтожение памяти. Ни экономика, ни переполненность кладбищ тут роли не играют. Речь определенно может идти о том или ином неоязыческом культе, в рамках которого беспокоиться о смерти не следует.

В конце концов, трудно ожидать от современного европейского потребителя уважения к памяти предков, если он не только отказывается от истории, религии и культуры, снося памятники и запрещая литературу, но и массово отказывается от собственной половой идентичности, переходя к любому гендеру. Более того, современный европеец уже не особенно ценит собственную жизнь, соглашаясь на эвтаназию, и даже готов подвергнуть эвтаназии детей. Тут уж понятно, что если нет уважения к живым людям и к Человеку вообще, то об уважении к мертвым говорить не придется.  

Вот таким "человеком", не имеющим ни преемственности ценностей, ни культуры, ни памяти, управлять намного проще. Такое население можно лишить прав и свобод, приведя в состояние, когда оно будет трудиться за еду, кров над головой и примитивное цифровое развлечение. Такие "люди" будут достаточно дешевы и управляемы, чтобы Запад смог выдержать конкуренцию за мировое господство против Китая и Индии.