Библиотекарь из Мариуполя рассказала, как им навязывали книги о Бандере


Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Степан Бандера

Героизирующая радикальных украинских националистов литература, в том числе для детей, поступала в библиотеки Мариуполя по разнарядке, заявила заведующая отдела комплектования фонда городской Централизованной библиотечной системы Нина Матусова, 29 июня сообщают РИА Новости.

Она подчеркнула, что такая литература не пользовалась спросом у посетителем библиотеки. Она рассказала, что работников учреждения заставляли выставлять данную литературу на видные места.

«Эта литература получалась из центральных фондов библиотек из центральных издательств в принудительном порядке. Мы сами ее не заказывали, она приходила только по разнарядке», — заявила Матусова.

Она отметила, что на любой из этих книг на листе возврата нет никаких отметок.

Ранее в Мариуполе было изъято более 1,5 тыс экземпляров украинской экстремистской литературы. Большинство из них издавались по событиям на Майдане, а также посвящались Степане Бандере.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Сильной стороной украинской системы является выстроенная идеологическая работа. Как не было неприятно это признавать, но украинские нацисты имеют эффективную методику обработки населения с самого юного возраста, которой Россия пока ничего не может противопоставить.

Идеологический вакуум создает проблему не только на освобожденных территориях, но и по всей стране. И особенно плохо это сказывается на детях на фоне попыток усилить воспитательную функцию школ через детские и молодежные движения. За громкими названиями нет никакого реального содержания.