Большинство населения думает, что знает историю Великой Отечественной войны, но это иллюзия


Изображение: Алексей Рожнов © ИА Красная Весна
Москва. Книги о Великой Отечественной войне

Три четверти граждан РФ уверены, что история Великой Отечественной войны в стране освещается правдиво, сообщает Фонд «Общественное мнение» 5 мая на своем официальном сайте.

«75% уверены, что сегодня история Великой Отечественной войны в нашей стране освещается правдиво, 11% считают, что скорее не правдиво», — говорится в сообщении.

На вопрос: «Как вам кажется, в средствах массовой информации говорится о Великой Отечественной войне слишком много, слишком мало или столько, сколько нужно?» более половины респондентов ответили столько, сколько нужно; около трети полагают, что слишком мало; и только 8% — что слишком много.

Деятельность государства по сохранению памяти о Великой Отечественной войне положительно оценивают 61% респондентов, еще 25% говорят, что какие-то вещи им не нравятся, но в основном все делается правильно.

Считают, что хорошо знают историю Великой Отечественной войны, 58% респондентов, 32% — скорее плохо. Но про других ответили, что более 50% плохо знают историю.

Чувство гордости за страну и народ, при упоминании Великой Отечественной войны испытывают 32% респондентов, радость победы (20%), 16% испытывают горе, скорбь и печаль, 12% — страх и ужас.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Никто не захочет признаться, что плохо знает историю, но косвенный-то вопрос подтверждает что проблемы с этим более чем у 50% взрослых. А если вспомнить, что 20% молодежи вообще никогда не слышали о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны, то станет понятно, как историю сейчас преподают.

И это не исправляется мгновенно, даже если считать, что сейчас историю вдруг стали преподавать хорошо. Этого нет и в помине, новые учебники только пишутся, а нужны еще и те, кто будет неформально и с самоотдачей вести по ним занятия.

Одновременно в школьной программе по-прежнему присутствуют книги лжеца, сексота и предателя Солженицина, а в современных фильмах советский солдат, бывает, даже жмет руку фашисту. Советские книги о героях и фильмы о них задвинуты подальше и не сразу найдутся, даже если школьники захотят их прочитать. Надежда сейчас на то, что солдаты и офицеры, которые вернутся с СВО передадут детям уже свое понимание борьбы с возродившимся фашизмом на Украине и так снова откроют старые страницы о Великой Отечественной войне.