Британские семьи выступили против «гендерно-нейтральных» школьных туалетов


Изображение: (сс) Checkingfax
Для всех гендеров

Протесты против правил пользования туалетами без разделения на девочек и мальчиков охватили школы Великобритании, сообщает 2 марта американский журнал Newsweek.

Установленные в учебных учреждениях «гендерно-нейтральные туалеты» вызвали протесты со стороны учащихся и их родителей. Издание отмечает, что в ряде случаев протесты стали «неуправляемыми».

Протесты зафиксированы со стороны школьников в Саутгемптоне, Эссексе, Блэкпуле, Йоркшире и в других городах Великобритании. В демонстрации в Уолтонской академии участвовало около 50 учеников. В акции протеста в средней школе Уэстон в Саутгемптоне приняло участие около 200 человек. Школьники промаршировали вокруг школы с лозунгами «право на туалет!».

Новые правила требуют, чтобы дети обоего пола пользовались одной туалетной комнатой. Жалобы учащихся и родителей касаются проблем, связанных с издевательствами и нарушением личного пространства. Так, школьницы жалуются, что их одноклассники или другие мальчики пытаются окрыть двери туалетных кабинок или сфотографировать их, пока они пользуются туалетом.

Мать одной из учениц сообщила, что девочки в их школе стараются вообще не пользоваться туалетами, потому что другие школьники «оставляют их в плохом состоянии».

Другие претензии касаются пунктов новых правил, по которым посещать туалет можно только во время перерыва — школьники иногда вынуждены ждать этого часами.

Издание отмечает, что сторонниками «гендерно-нейтральных» туалетов являются организации отстаивающие права гендерных меньшинств.

ИА Красная Весна