Британский судья вставил в решение сгенерированный ИИ текст. Пока от своего имени, а дальше?



Судья апелляционного суда использовал ChatGPT для предоставления краткого изложения области права в решении суда, сообщила 15 сентября газета The Guardian.

Лорд-судья Бирсс, специализирующийся на праве интеллектуальной собственности, сказал, что он попросил инструмент искусственного интеллекта предоставить краткое описание области права и получил абзац, который, по его мнению, был приемлемым в качестве ответа. Этот абзац он вставил в решение суда.

Судья назвал чат-бота, работающего на искусственном интеллекте, «чрезвычайно полезным». На конференции, организованной Обществом юристов, он заявил, что большие языковые модели имеют «реальный потенциал», сообщает The Law Gazette.

«Я думаю, что наибольший интерес представляет то, что вы можете попросить эти большие языковые модели обобщить информацию. Это полезно, и оно будет использоваться, и я могу вам сказать, что я его использовал», — сказал он.

При этом судья подчеркнул, что не перекладывает ответственность на искусственный интеллект. «Я беру на себя полную личную ответственность за то, что выношу свое решение, я не пытаюсь переложить ответственность на кого-то другого. Всё, что он делал, — это задачу, которую я собирался выполнить, ответ на которую я знал и мог признать приемлемым», — заявил Бирсс.

Это первое известное использование ChatGPT британским судьей для написания части решения.