Чат-бот сдал экзамен на получение медицинской лицензии в США

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Робот или человек

Экзамен на получение медицинской лицензии в США (USMLE), стандартный тест, дающий право заниматься медицинской практикой, сдал ChatGPT — чат-бот с искусственным интеллектом, сообщила 9 февраля газета The Daily Mail.

Программа искусственного интеллекта набрала от 52,4 до 75 процентов на USMLE, состоящем из трех частей. Каждый год проходной балл составляет около 60 процентов. Полные результаты, которые были доступны в виде препринта несколько недель назад, теперь прошли рецензирование и опубликованы в журнале PLOS Digital Health.

Технологическая компания AnsibleHealth провела исследование, и ее исследователи заявили: «Достижение проходного балла на этом общеизвестно сложном экспертном экзамене без какой-либо помощи человека знаменует собой заметную веху в развитии клинического ИИ».

Исследователи писали, что ChatGPT «обладает частичной способностью преподавать медицину, выявляя новые и неочевидные концепции, которые могут быть не в сфере осведомленности учащихся», и что «ИИ в настоящее время могут вскоре стать повсеместными в клинической практике с разнообразными приложениями во всех областях отрасли здравоохранения».

AnsibleHealth также попросила службу написать свой отчет. ChatGPT был запрещен Нью-Йоркским университетом и другими вузами, чтобы свести к минимуму использование учащимися чат-бота для плагиата, поскольку он способен писать подробные отчеты.

Охватывая экзамен, состоящий из трех частей, ChatGPT, что означает Chat Generative Pre-trained Transformer, набрал от 52,4 до 75 процентов, преодолев порог в 60 процентов. ChatGPT также сделал во время прохождения теста «по крайней мере одно важное открытие», которое было «новым, неочевидным и клинически достоверным» для 88,9% ответов.

Согласно Daily Mail, «Шаг 1 USMLE обычно делается в конце второго года обучения в медицинской школе, Шаг 2 — на четвертом курсе, а Шаг 3 — после окончания медицинской школы и первого года ординатуры». USMLE используется с 1992 года, и его сдают более 100 000 студентов-медиков.

Chat GPT также сдал экзамен в Уортонской школе бизнеса Пенсильванского университета.

1 февраля создатели ChatGPT, компания OpenAI из Сан-Франциско, анонсировали премиум-версию сервиса на основе подписки с новыми функциями, более быстрым временем отклика и доступом к подписчикам в часы пик.

Отметим, что если бот получит медицинскую лицензию, то телемедицина вскоре может стать полностью автоматизированной и проходить вообще без участия живого врача, зато 24 часа в сутки. При этом в силу успехов технологии компьютерной генерации лиц, у больного не будет никакой возможности определить, кто ему оказывает телемедицинскую услугу.

ИА Красная Весна