Генно-модифицированные свиньи в США объявлены устойчивыми к опасному вирусу


Порода свиней, у которых ученые США отредактировали геном, оказалась устойчива к репродуктивно-респираторному синдрому свиней (РРСС), 3 марта сообщает новостной портал Agriculture.

Компания Acceligen, занимающаяся разработкой и внедрением новых технологий в животноводстве, заявила, что вывела свиней, устойчивых к РРСС. РРСС обходится американским свиноводам в $500 млн (37,5 млрд руб.) в год в виде потерь продуктивности воспроизводства.

«Редактирование генов является одним из самых мощных инструментов разведения, которые позволяют решать некоторые из самых больших проблем, стоящих перед свиноводческой промышленностью, и создавать более устойчивую и этичную продовольственную систему», — уверен Тад Сонстегард, генеральный директор Acceligen.

«Вирус РРСС распространен во всех штатах, разводящих свиней», — заявил Даниэль Линхарес, профессор ветеринарной диагностики и производственной медицины животных в Университете штата Айова. Он подчеркнул, что в настоящее время большинство производителей и ветеринаров имеют программы вакцинации для контроля значительных производственных потерь, связанных с потерей веса животным или его внезапной смертью, однако никому не удалось искоренить вирус навсегда.

По мнению Линхареса, новая порода может иметь важное значение в усилиях отрасли по ликвидации вируса. «В Acceligen наша цель — использовать лучшие инструменты для разведения и селекции, чтобы создать лучшее будущее для животных, фермеров, потребителей и окружающей среды», — заявил Сонстегард.

Напомним, РРСС — одно из самых опасных в свиноводстве вирусных заболеваний. Оно наносит серьезный урон отрасли. Заразившиеся беременные свиноматки на финальной стадии вынашивания теряют приплод или на свет появляются поросята с множественными патологиями. Молодняк чаще всего погибает в первые сутки жизни. Симптомы болезни — общее крайне угнетенное состояние животных, проблемы с дыханием, отсутствие аппетита, высокая температура тела.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Такие модификации - это просто подарок для "зеленой" борьбы против животноводства. Устойчивость неких новых пород к вирусам, несомненно, будет использована как аргумент для забоя уже существующего поголовья свиней в Европе.

Сама генная защита от РРСС, конечно, не гарантирует, что свиньи не будут уязвимы для африканской чумы свиней (АЧС),  или что у них не начнется рост аутоимунных заболеванийС одной стороны в развитых странах запрещают ГМО продукцию, но с другой стороны никто просто так не откажется от такого эффективного инструмента биологической и экономической войны. Для примера, та же деятельность бывшей Monsanto (концерн Bayer) в Индии привела к суициду более 100 тысяч фермеров, а в США фермеры, производящие ГМО кукурузу, массово заболели раком.