Геноцид от академиков


Киноцитата. Сталкер. Реж. Андрей Тарковский, 1979

Российский академик Александр Клименко в интервью «Газете.Ru» 16 мая заявил, что мировое сообщество не имеет реальных возможностей для ограничения роста температуры в пределах 2,0°С и тем более 1,5°С. По его мнению, эти возможности не станут доступными, если "рост населения мира не будет приостановлен в течение жизни текущего или следующего поколения". 

Комментарий РВС

После Второй мировой войны, концентрационных лагерей и душегубок любые предложения по сокращению населения Земли воспринимались как продвижение очередного геноцида. Однако этот иммунитет уже давно ослаб и различные механизмы по сокращению населения Земли не только обсуждаются, но и вполне себе реализуются.

Однако слышать такое не от западных идеологов, а от русского ученого всё равно странно. Дело даже не в спорности самого вопроса (а мы еще не успели забыть, чем обернулась для России борьба с озоновой дырой), а в самой постановке вопроса. Вместо того, чтобы бороться с человеческой жадностью и эгоизмом - главной причиной проблем с экологией - говорится, что бороться надо с самим человеком.

Это противоречит самим основам русской духовности, основанной на вере в человека, его способности восходить и, восходя, обуздывать свой эгоизм и решать проблемы не в лоб, а находя нестандарные решения.