ИИ для распознавания лиц запретили использовать на 5 лет для частной компании в США


Федеральная торговая комиссия (ФТС) США запретила распознавание лиц с помощью ИИ для компании Rite Aid. Об этом 20 декабря сообщает Fox News.

Тысячи ложноположительных срабатываний на покупателях аптек, которых приняли за магазинных воров, привели к "унижению и другому ущербу" для клиентов компании. Выяснилось, что в третьей по величине аптечной сети США Rite Aid технологии ИИ неверно срабатывали, идентифицируя большое число клиентов как одного человека в разных концах страны.

ФТС обвинила Rite Aid в несправедливом использовании технологий и бездействии в защите ложно обвиненных клиентов на основе ошибочных решений ИИ. Компания отвергла обвинения, заявив о закрытии пилотного проекта по распознаванию лиц сразу после начала расследования ФТС.

Отметим, что ложноположительное срабатывание системы распознавания лиц случалось и в России. В 2021 году 36-летнего кандидата филологических наук Федора Ермошина жестко задержали из-за того, что система распознавания лиц дала 70-процентное совпадение с лицом преступника.

Еще более вопиющий случай — с обвинением ученого Александра Цветкова, которого задержали на основании 50-процентного совпадения с фотороботом по делу об убийствах в Москве и Подмосковье. Он сидел в СИЗО вплоть до личного вмешательства президента России, однако полностью обвинения не сняты.