Кургинян: чтобы изменить Украину, сначала надо решить, куда двинется Россия


Кузьма Петров-Водкин. Купание красного коня. 1912

Чтобы получить такую Украину, которая нужна России, необходимо сначала определиться, чего хочет сама Россия, заявил политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 9 июня в передаче «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

Отвечая на вопрос ведущей Анны Шафран, политолог отметил, что вполне возможно «изготовить такую Украину, которая нам нужна», но для этого необходимо использовать определенные средства. «Я имею в виду не армию», — уточнил он.

Сергей Кургинян напомнил, что когда после Великой Отечественной войны к СССР была присоединена Западная Украина, то Лаврентий Павлович Берия долго разбирался с оставшимися на этой территории бандеровцами. «И очень большие жертвы были принесены на алтарь этого разбирательства», — подчеркнул политолог.

«Потом при Хрущёве начали эти западенцы возвращаться из лагерей туда, и начался новый процесс создания вот этой, как говорит президент России „Анти-России“. Ее же столетиями создают, там есть почва. Как говорил Бертольд Брехт: „Еще плодоносить способно чрево, Которое вынашивало гада“», — пояснил философ.

В случае освобождения территории всей Украины Россия «столкнется с населением, которое восприняло всю эту бандеровщину за десятилетия и особенно за последние десять лет, мы столкнемся с неукротимым западничеством, которое даже если прижмет хвост, оно будет себя соответствующим образом вести», — пояснил Сергей Кургинян.

Он отметил, что необходимо будет по отношению к этим процессам что-то делать.

Чтобы решить, что с Украиной делать, необходимо сначала определиться, чего хочет сама Россия, куда она собирается двигаться, подчеркнул политолог.

«Если мы собираемся снова стать прозападной страной, то мы должны и ту территорию, которую мы возьмем под контроль — опять, под какой контроль? — мы должны эту территорию вписывать в то, во что мы сами вписываемся», — пояснил аналитик.

«Если, наоборот, мы говорим, что антизападный „трек“, с которого Вы начали разговор, — это forever, навсегда <…> тогда нам нужно моделировать и там процессы, которые бы нас устраивали, с точки зрения нашей антизападности», — пояснил Сергей Кургинян.
ИА Красная Весна