Молодым людям нужно понимание своего места в обществе — Кургинян


Изображение: Петр Данилов © ИА Красная Весна
Президиум Российской академии наук

Место молодого человека в обществе определяется не только зарплатой, но и пониманием, что он нужен Родине, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 26 мая в эфире программы «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

По словам Сергея Кургиняна, в настоящее время у молодых людей отсутствуют стимулы для работы на науку и на оборону, так как они не понимают своего места в обществе.

«Вы что молодым людям скажете? Вы им по-прежнему скажете, что они должны вкалывать на оборону, а зарплата у них будет одна стотысячная Абрамовича? Вы как себе это представляете? Они что, лохи? Кто соглашается, тот в унынии что-то ковыряет. Они должны понять место в обществе. Это не определяется только и единственно зарплатой, но она же тоже определяет», — отметил политолог.

Кургинян пояснил, что следует учитывать опыт советсткого периода, в котором молодых ученых успешно стимулировали заработной платой.

«Сколько я получал, защитив кандидатскую, оставшись младшим научным сотрудником? 195. Сколько я получал, став старшим научным сотрудником? 230–250. Сколько я получал, получив сектор или отдел? 350. Сколько я получал, став доктором? 550. Сколько получал мой отец как завкафедры, профессор и так далее? Уже ближе к 700. Кто-то столько получал?», — рассказал он.

По мнению аналитика, вопрос не в том, сколько получал в советское время завкафедры, а в том, «что никто больше не получал, кроме академиков, министров и маршалов».

Сергей Кургинян подчеркнул, что советские ученые понимали, за что им Родина платит зарплату: «И все понимали за что. За что получал Королев или Капица, все понимали, или тот же Сахаров — за водородную бомбу». Однако, люди и сейчас должны получать оплату, позволяющую им понять важность своего дела.

«А тут что происходит? Это происходит в частном секторе это всё еще оправдывается тем, что они рискуют своими деньгами. Они могут разориться. Это очень тонкий вопрос, я мог бы много по нему сказать. А в государственном секторе? Они могут разориться? Или нет? А эту диспропорцию мы тоже оставим? Ну так платите людям для начала столько, чтобы они поняли, что они соль земли! « — призвал лидер движения «Суть времени».

ИА Красная Весна