От навязанного цифрового образования тоже откажемся?


Президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам I Международного форума министров образования назвал недопустимыми попытки навязать извне шаблоны в образовании и воспитании.

Комментарий РВС

В марте 2020 года под эгидой ЮНЕСКО была собрана Глобальная коалиция по дистанционному образованию, которая провозгласила главным своим лозунгом устранение неравенства в доступе к образованию. В качестве примера приводились в первую очередь африканские страны, где с учителями действительно напряженка.

Однако - странное совпадение - примерно в это время в России начали форсированно внедрять это самое цифровое образование и - внимание! - именно под лозунгами равного доступа к образованию. Хотя, казалось бы, с этим в нашей стране с советских времён проблем не было.

Планы эти не отменены и сейчас, причем мантры про равные возможности и улучшение качества образования по-прежнему озвучиваются чиновниками самых разных уровней регулярно. В связи с этим хочется спросить, что имел в виду президент РФ Владимир Путин когда говорил о сопротивлении навязанным шаблонам в образовании? Неужто отказ от цифровизации школьного образования?