Потребители из ЕС «экспортируют» экоущерб восточным соседям — исследование


Изображение: pxhere
Опасный паразит

Потребители из Европейского союза (ЕС) «экспортируют» негативное воздействие на окружающую среду своим восточноевропейским соседям, сохраняя при этом основную часть экономических выгод, связанных с потреблением товаров и услуг, показало исследование международной группы ученых, 26 января сообщает информационный портал научных новостей Phys.org.

Хотя воздействие потребления ЕС на окружающую среду ощущается во всем мире, страны Восточной Европы испытывают наибольшую нагрузку на окружающую среду. Большая доля 10 основных экологических нагрузок и воздействий «передается» странам и регионам за пределами ЕС, в то время как более 85% экономических выгод остаются в странах блока, хотя и с неравномерным распределением затрат и выгод внутри Евросоюза.

Группа ученых изучила экологические показатели в период с 1995 по 2019 год. Эти показатели включали выбросы парниковых газов, потребление материалов, землепользование, потребление поверхностных и грунтовых вод, образование твердых частиц, фотохимическое окисление и утрату биоразнообразия, а также экотоксичность пресной воды, моря и суши.

Исследователи обнаружили, что семь проанализированных факторов давления и воздействия — показатели экотоксичности, выбросы парниковых газов, образование твердых частиц, фотохимическое окисление и потребление материалов — заметно увеличились за пределами ЕС и снизились внутри блока. Ученые из университетов Бирмингема (Великобритания), Гронингена (Нидерланды) и Мэриленда (США), а также Китайской академии наук проанализировали добавленную стоимость за счет потребления товаров и услуг в нынешних 27 странах ЕС для экономик в период с 1995 по 2019 год.

Юлий Шан, адъюнкт-профессор в Университете Бирмингема, прокомментировал: «Ради нашей планеты необходимо существенно снизить давление на окружающую среду и воздействие от потребления в ЕС, сократив экспорт экологического ущерба за пределы границ богатых государств ЕС в более бедные регионы». В качестве наиболее пострадавших в экологическом отношении стран — восточных соседей ЕС названы Албания, Черногория, Сербия, Украина и Молдавия. Кроме того, все проанализированные воздействия и нагрузки, связанные с потреблением в ЕС, увеличились также в Бразилии, Китае, Индии, Японии и на Ближнем Востоке.

Автор исследования Бенедикт Брукнер из Университета Гронингена прокомментировал эти результаты: «Поскольку многие сверхбогатые потребители, вносящие непропорционально большой вклад в глобальный ущерб окружающей среде и использование ресурсов, проживают в ЕС, мы должны сосредоточить усилия на смягчении последствий чрезмерного потребления».

ИА Красная Весна