Пётр Толстой назвал введение ЕГЭ и ОГЭ большой ошибкой


«У этой ошибки до сих пор есть действующие авторы. Большой ошибкой было введение ЕГЭ, ОГЭ и натаскивание детей на тесты. Это разрушило ту ткань традиционного русского образования, которая существовала до революции и которая была в Советском Союзе», — рассказал запредседателя Госдумы Петр Толстой на парламентских слушаниях в Совфеде.
 
Комментарий РВС
 
ЕГЭ вводился как антикоррупционный инструмент. Хотя в итоге коррупции стало больше, ведь родители сейчас вынуждены платить репетиторам, чтобы ребенок прилично сдал ЕГЭ. Это просто другая форма коррупции. 
 
Но вот чтобы сдать не только прилично, а хорошо, и попасть в действительно хороший вуз, родители обращаются к той системе коррупции, против которой ЕГЭ и создавался. Вот что говорит по этому поводу д­оцент факультета психологии Российского православного университета святого Иоанна Богослова, член РВС ­Надежда ­Храмова:
 
"Вся система ЕГЭ – это лукавство. С одной стороны, было объявлено, что ЕГЭ - ради того, чтобы прекратить коррупцию, чтобы репетиторство педагогами университетов не способствовало каким-то там блатным продвижениям. И это очень для родителей привлекательно, что один экзамен в школе является и вступительным. 
 
Тем более что можно подать документы в пять вузов. Но для того, чтобы сдать ЕГЭ хорошо, в некоторых, например, институтах, нужно получить очень высокие баллы. А на ЕГЭ даже очень хорошо владеющие системным целым материалом предмета дети сыпятся. 
 
Почему? Потому что вопросы по предметам ставят таким образом, что если ты не знаешь точки зрения задающего, ты на него не ответишь. Это даже по точным дисциплинам.  Этот повышенный уровень, который самый важный для поступления в ВУЗ, он как раз настолько терра инкогнита, что ни педагог, ни специалист, который просто владеет как профессионал этим материалом, он не может точно сказать, как будет задан вопрос и как на него надо будет отвечать. 
 
А по гуманитарным дисциплинам всё еще хуже. И вот есть хорошие преподаватели. Я говорю: "Вы сможете подготовить моего ребенка к ЕГЭ?" Хороший преподаватель говорит: «Нет». Потому что для того, чтобы подготовить к ЕГЭ, надо знать, надо быть вхожим в ту когорту специалистов, образованцев, которая формирует вот этот вот пакет КИМов"