Россия должна возглавить борьбу против вредных и опасных технологий - эксперт

Олег Григорьев, доктор биологических наук, председатель Российского комитета защиты от неионизирующих излучений в интервью Анне Шафран на передаче "Звезда-аналитика" от 1 сентября ответил на ряд вопросов по современным технологиям беспроводной связи, в том числе по технологии 5G, которые вызывают такую серьезную обеспокоенность в мире.

Бурную реакцию западных обывателей вызвал фейк о том, что "11 детей в Санкт-Петербурге умерли от облучения электромагнитным полем 5G" и в ответ на это последовал запрет 5G в России.

Эксперт заявил: "В санитарных нормах для школ мы в 2020 году прописали запрет базовых станций для школ, т. е. всё, что могли сделать, мы сделали: запрет всех базовых станций, неважно каких - 5G, 1G, неважно; запрет использования мобильных устройств для образования, для ведения уроков, преподавания и т. д. в школах, и ограничения на источники типа Wi-Fi, т. е. на системы беспроводной передачи данных. С 2021 года вот это действует у нас в обязательном порядке, и мы, я имею в виду нашу страну, Российскую Федерацию, продолжаем быть маяком. Гарантом - я не знаю, но маяком мы точно продолжаем быть в этом направлении. Почему? Вопрос обсуждается, вопрос по-разному решается в разных странах. Где-то он отнесен на местный уровень, где-то отнесен просто на общественный какой-то уровень, но у нас получилось так, что мы продолжаем государственную политику, которая была заложена еще когда-то в СССР, когда теория риска при развитии новых технологий была принята, ну, как это тогда называлось, в капиталистических странах, а у нас была принята теория защиты, гарантированная защита здоровья населения нынешнего и следующего поколений".