Россия не входила в болонскую систему — глава минобрнауки


Обри Бердслей. Слуга, несущий тапочки. 1893

Выход России из болонской системы образования невозможен, потому что она туда не входила, заявил глава российского минобрнауки Валерий Фальков 21 февраля журналистам.

Отметим, в своем послании Федеральному Собранию РФ президент страны Владимир Путин предложил вернуться в стране к традиционной для России системе высшего образования и уточнил, что этот переход должен быть плавным.

В свою очередь, председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что для реализации данной цели необходимо будет проделать большую работу над российским законодательством в этой областии.

 Москва

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Если  мы не входили в Болонскую систему, то зачем нужно было уничтожать систему специалитета, выдавливать из вузов ученых, вводить подушевое финансирование, создавать магистратуры, бакалавриат и прочие аттрибуты этой как говорили педагоги "болонки"? То, что Россию при всех усилиях прозападной элиты не взяли в Болонскую систему, не означает, что мы ее не построили.

Это была кобинация по разрушению остатков советской системы высшего образования - теперь об этом уже можно было бы сказать открыто. Но ведь тогда придется сразу же отвечать на вопрос а кто за этим стоял? А отвечать за это не хочется ни чиновникам, ни политикам, тем более, что многие из них сохранили свои посты.