Семейное обучение воспринимается школами предвзято — завуч


Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Школа

Муниципальные школы предвзято относятся к семейному обучению, заявила завуч школы семейного обучения А-класс, учитель биологии, психолог Мошкина Маргарита 5 марта в беседе с корреспондентом ИА Красная Весна.

«К нам в целом вообще со стороны муниципальных школ отношение предвзятое. Например, приходим аттестовываться и начинается — а ну-ка давайте-ка покажите знания института, хотя со своих детей они такого не спрашивают», — отметила Мошкина.

Она добавила, что ситуацию усугубляет подход к финансированию школ, которое зависит от количества учащихся. Если количество учеников в классе падает, то учреждение получает меньше средств.

«А насчет того, что якобы на семейном обучении дети начинают хуже учиться — это неправда. В одном прошлогоднем исследовании на эту тему: процент успевающих и неуспевающих детей на разных формах обучения. Так вот, в муниципальных школах процент успевающих детей меньше, чем процент успевающих детей, находящихся на семейной форме обучения», — добавила завуч.

Напомним, ранее омбудсмен в сфере образования при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Амет Володарский заявлял, что ежегодно число детей, переходящих на семейном обучение, ежегодно растет примерно на 10%. Многие эксперты отмечают, что карантинные ограничения и дистанционное обучение подтолкнули людей уйти из муниципальных школ.

ИА Красная Весна