Создатель GPT3 заявил, что общество может "адаптироваться" к технологиям ИИ


Цитата: кинофильм Hardware, 1990, Richard Stanley 

Обществу нужно время, чтобы адаптироваться к технологиям искусственного интеллекта, считает генеральный директор ChatGPT Сэм Альтман. Об этом он написал 19 февраля у себя на странице в Twitter.

В серии твитов Альтман сказал, что переход к будущему с поддержкой ИИ «в основном хорош» и может произойти быстро — как переход от «мира до смартфонов к миру после смартфонов».

Однако он предупредил, что обществу нужно время, чтобы адаптироваться к «чему-то столь большому», как ИИ.

«Нам также нужно достаточно времени, чтобы наши институты поняли, что делать. Регулирование будет иметь решающее значение, и потребуется время, чтобы выяснить это; хотя инструменты ИИ текущего поколения не очень страшны, я думаю, что мы потенциально не так уж далеки от потенциально страшных инструментов», — написал он в Твиттере.

Ранее глава Microsoft Билл Гейтс сравнил эру технологий искусственного интеллекта со временем изобретения интернета.

Источник

Комментарий РВС

Альтман выдает желаемое за действительное. Регулирование сферы "искусственного интеллекта", очевидно, будет осуществляться в контексте усиливающегося мирового конфликта. В этом конфликте сейчас на одной стороне стоит Запад, а на другой Россия. Причем с перспективой вовлечения Китая, Ирана и других стран. Поэтому военные интересы - проведение психологических операций и разведки (например те же диверсии с помощью социальной инженерии) будут преобладать над интересами бизнеса, тем более, над интересами общества. 

В целом, это означает, что нейросетевые модели "искусственного интеллекта" будут развиваться очень активно и совершенно без каких бы то ни было нравственных ограничений. Не вызывает сомнений, что контролировать их действия будет все труднее, а значит катастрофические эксцессы неизбежны. Возможно поэтому, США уже обеспокоены применением ИИ в сфере контроля за ядерным оружием.