Суд в штате Оклахома отдал ребенка лесбийской пары донору спермы


Изображение: (сс) nancydowd
Флаг ЛГБТ

Судья из Оклахомы постановил, что мать-лесбиянка не имеет родительских прав после того, как ее бывшая жена, биологическая мать ребенка, бросила ее и начала отношения с донором спермы ребенка, сообщил 17 февраля сайт TODAY.com.

51-летняя Крис Уильямс рассказала журналистам, что она и ее ныне проживающая отдельно жена Ребекка Уилсон решили заключить «соглашение об известном донорстве спермы» с Харланом Воном в 2018 году, и к концу года Уилсон была беременна.

Уилсон и Уильямс поженились в июне 2019 года, а в августе у них родился ребенок. Уильямс не усыновила ребенка на законных основаниях, она пояснила: «Мы говорили о разных сценариях, что, если я не усыновлю, что может пойти наперекосяк. Но мы оба чувствовали себя в безопасности».

Два года спустя Уильямс и Уилсон расстались, и Уилсон получила судебный приказ о защите потерпевших, запрещавший Уильямс к ней приближаться. Основанием для решения суда стали обвинения в жестоком обращении, которые Уильямс отрицает.

В том же месяце Уилсон переехала к Вону, который позже подал прошение о признании отцовства и установлении опеки и посещения в январе 2022 года. С тех пор у Вона и Уилсона родился еще один ребенок.

Уильямс не видела ребенка, которого вырастила, два года с тех пор, как отвезла его в детский сад 23 ноября 2021 года. Судебные документы показывают, что имя Уильямс указано в свидетельстве о рождении ребенка, и ребенку была присвоена ее фамилия, но поскольку Уильямс не усыновила ребенка до того, как пара рассталась, у нее нет родительских прав.

«Реальность такова, что закон предоставляет Уильямс средство правовой защиты, — заявила окружной судья округа Оклахома Линн МакГуайр в своем решении. — Она сознательно решила не заниматься этим».

Макгуайр также постановила, что закон Оклахомы, который автоматически предоставляет супружеским парам родительские права в отношении любого ребенка, рожденного в браке, не распространяется на Уильямс, поскольку закон был принят до того, как в штате были легализованы однополые браки.

Адвокат Вона, Рэйчел Моррис, рассказала TODAY.com, что ее клиент был «в восторге от исхода дела».

«С юридической точки зрения это дело очень специфично в отношении контрактов, сроков и искусственного оплодотворения в домашних условиях», — говорится в письменном заявлении Морриса. Сайт не поясняет, что такое искусственное оплодотворение в домашних условиях.

Моррис добавил, что «несправедливо по отношению к суду обобщать это дело как решение против родителей ЛГБТК+», учитывая тот факт, что Вон также идентифицирует себя как ЛГБТК.

Комментарий РВС
Адвокат не пояснила, какая нетрадиционная идентичность у донора спермы, заимевшего второго ребенка, но, вероятно, он "лесбиян".

Вывернутая наизнанку реальность Запада такова, что нормальный мужчина, чтобы не подвергаться обструкции и не быть ущемленным в правах вследствие отношений с женщиной должен объявить себя женщиной и лесбиянкой. И тогда его отношения с женщиной — это уже ЛГБТ-отношения, и он попадает в уважаемые меньшинства.

ИА Красная Весна